С наступлением пенсионного возраста полагаются не только пенсионные выплаты, но также различные льготы и социальные услуги. Сейчас пенсионный возраст постепенно повышается, однако возраст получения различных преференций от государства остается прежним. Он называется предпенсионным. Эксперты портала моифинансы.рф разобрались в нюансах и узнали, на какие льготы могут рассчитывать предпенсионеры.

С июля 2023 года максимальную ставку по потребкредиту или займу установят в размере 0,8% в день. Сейчас такая ставка — 1% в день.

Президент подписал закон о ратификации поправок к Договору о ЕАЭС. Изменения среди прочего затрагивают правила уплаты НДС по работам и услугам, перечисленным в пп. 4 п. 29 порядка взимания косвенных налогов.

В Законе о ККТ установили случаи, когда пользователи в момент расчета смогут не формировать данные о маркированных товарах в виде запросов о коде маркировки.

Поправки к Закону о госслужбе вступят в силу 29 апреля 2023 года. Проводить квалификационные экзамены на классные чины будет не нужно. Напомним, сейчас такие экзамены проводят для ряда служащих, которые работают по срочному контракту.

С сентября 2023 года разрешат использовать медизделия, которые дистанционно передают информацию о состоянии здоровья. Это позволит удаленно проводить медосмотры отдельных сотрудников до, после и в течение рабочего дня, смены или рейса.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства с 9 января требуют отражать реквизиты банковского счета взыскателя в российской кредитной организации или его казначейского счета. Речь идет о случаях, когда по исполнительному документу нужно взыскать деньги.

С 29 декабря тот, кто перечисляет зарплату и иные периодические платежи должнику, обязан по заявлению последнего временно перестать исполнять требования о взыскании денег. Речь идет о требованиях, например, к мобилизованному, которые поступили или еще поступят в форме исполнительных документов прямо от взыскателя. Исключение — требования возместить вред из-за смерти кормильца и выплатить алименты.